Вячеслав Битаров провел ряд рабочих встреч с членами республиканского Правительства

С заместителем Председателя Правительства РСО-Алания Ириной Азимовой, курирующей социальный блок, руководитель республики обсудил планы работы на наступивший год.

В ходе встречи речь шла о ситуации с обеспечением детей-сирот квартирами, о порядке направления на целевое обучение. Вячеслав Битаров поддержал предложение Ирины Азимовой об изменении порядка заключения договора о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования на заключение договоров о целевом обучении в 2021 году. Начиная с этого года, республика будет направлять на целевые места в региональные и федеральные вузы только на те специальности, которые сегодня востребованы по всем направлениям социально-экономической жизни республики. А это прежде всего кадры в сфере культуры, образования, здравоохранения, инженерии, дорожного хозяйства, информационных технологий.

Ирина Азимова рассказала о планах реализации программы «Борьба с бедностью», принятой республиканским правительством в конце прошлого года. Она предусматривает меры социальной поддержки сельским гражданам в развитие личного подсобного хозяйства, помощь в создании малых предприятий и самозанятости.

Обсудили и планы по созданию республиканского центра для одаренных детей. Строительство объекта за счет внебюджетных средств начнется в текущем году, а завершится до сентября 2022 года. Центр будет оснащен современным оборудованием. Дети школьного возраста смогут здесь развиваться в трех направлениях: наука, культура и спорт.

Говоря о ходе реализации программы «Развитие культуры РСО-Алания», Вячеслав Битаров особое внимание обратил на сельские Дома культуры. По его мнению, в них необходимо «вдохнуть жизнь» и наладить эффективную работу.

В этот же день Вячеслав Битаров провел рабочие встречи с Министром образования и науки Людмилой Башариной, Министром физической культуры и спорта Аланом Хугаевым, Председателем Комитета по делам молодежи Русланом Джусоевым.

12.01.2021, 13:06

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?