В Москве состоялась рабочая встреча Вячеслава Битарова с Маратом Хуснуллиным

Социально-экономическое развитие Северной Осетии, реализация национальных проектов, способы решения проблемы обманутых дольщиков – эти и другие темы обсудили сегодня в ходе рабочей встречи в Москве заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Вячеслав Битаров поблагодарил вице-премьера Правительства РФ за неослабное внимание к вопросам развития Северного Кавказа в целом и Северной Осетии в частности, отметив, что за последние годы значительно увеличилось количество возводимых объектов социальной инфраструктуры, что положительно отражается на качестве жизни граждан.

Предметом детального обсуждения сторон стало решение вопроса обманутых дольщиков. Вячеслав Битаров отметил, что руководство республики стремится искоренить данную проблему. В 2019-2020 годах за счет средств инвесторов введены в эксплуатацию несколько объектов. Но решение данного вопроса, по его мнению, требует комплексного подхода.

- Прошу оказать содействие в принятии решения о применении механизмов восстановления прав участников долевого строительства незавершенных объектов, расположенных в 15 и 18 микрорайонах Владикавказа, а также по улице Курская, дом 1. Кроме того, сегодня остро стоит вопрос восстановления прав граждан по объекту, расположенному во Владикавказе по улице Тогоева, дом 22. Собственники жилых помещений выражают большую надежду на то, что многоквартирный дом будет достроен, учитывая высокую степень его готовности. В свою очередь мы гарантируем Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства предоставление субсидий в необходимом объеме на софинансирование мероприятий,- подчеркнул руководитель республики.

Марат Хуснуллин выразил готовность оказать помощь региону в данном вопросе в случае оперативной проработки и предоставления комплекта документов для рассмотрения на Наблюдательном совете фонда дольщиков.

Говорили на встрече и о реализуемых приоритетных мероприятиях по социально-экономическому развитию Республики Северная Осетия-Алания, утвержденных распоряжением Правительства России, в частности, о работах по созданию социальной и коммунальной инфраструктуры в городе Беслан. Здесь Вячеслав Битаров также попросил рассмотреть дальнейшее финансирование мероприятий.

-Это важный вопрос, поэтому будем изыскивать средства для реализации мероприятий программы, - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ещё одним пунктом повестки встречи стала программа «Чистая вода» и, в частности, проблема износа водопроводных сетей и объектов водоснабжения Алагирского района республики.  Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что проблему необходимо решать и дал поручение Минстрою финансировать программу уже в 2021 году за счет передвижки средств с будущих годов.

Глава РСО-Алания также рассказал о реализации национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районах Северной Осетии отремонтировано более 113 км улично-дорожной сети, заасфальтировано более 103 тысяч кв. метров дворовых территорий. Завершена реконструкция автомобильной дороги, соединяющей города Владикавказ и Моздок, протяженностью 57,7 км. Введены в эксплуатацию три мостовых перехода на региональных автодорогах: мостовой переход через р. Камбилеевка; два мостовых перехода на автодороге Октябрьское-Тарское. Также на сегодняшний день начаты работы по строительству объезда с. Мичурино, по реконструкции тоннеля на автодороге к рекреационному комплексу «Мамисон», мостовых переходов на 29 км автодороги Дзуарикау-Фиагдон-Хилаг, на 8 км автодороги Архонская-БМК-Хумалаг-«Кавказ» и на 0,247 км автодороги Красногор-Николаевская.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что все средства, которые были выделены региону в прошлом году на дорожное строительство, были использованы, а значит регион и в этом году может претендовать на дополнительные средства на дорожное строительство.

География:
    25.02.2021, 17:34

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?