В Северной Осетии утвердили правила поддержки производителей хлебопекарной продукции

На заседании Правительства под председательством премьер-министра Таймураза Тускаева кабмин утвердил правила предоставления предприятиям хлебопекарной промышленности компенсации части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

Проектом постановления устанавливаются цели, порядок и условия предоставления из средств федерального и республиканского бюджетов предприятиям хлебопекарной промышленности компенсации части затрат на реализацию 1 тонны произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Компенсация будет предоставляться из расчета 2 000 рублей на реализацию 1 тонны произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

Как пояснил первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Казбек Марзоев, одним из условий предоставления компенсации является неповышение в месяц получения компенсации цены на хлеб по отношению к средней цене, которая у предприятия хлебопекарной промышленности сложилась в месяце, предшествующем месяцу получения компенсации.

Условиями предоставления компенсации являются также регистрация и осуществление предприятием хлебопекарной промышленности производственной деятельности на территории республики, предоставление предприятием отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и статистической отчетности, наличие мощностей для производства хлеба и хлебобулочных изделий, документы, подтверждающие цену реализации хлеба и затраты на производство хлеба и хлебобулочных изделий.

На заседании Правительства также определили новый прожиточный минимум для республики. Он составил 10 596 рублей, что на 762 рубля больше, чем в прошлом году. Для работающих жителей республики прожиточный минимум – 11 023 руб., пенсионеров – 8 367 руб., а детей – 10 889 руб. Отметим, что с 2021 года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не на квартал, как раньше.

На заседании Правительства одобрена инициатива создания государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания». Данное решение обусловлено необходимостью реализации на территории республики государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» указанной государственной программы Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики в 2020 году осуществлялось строительство, реконструкция и капитальный ремонт 10 объектов коммунальной и социальной инфраструктуры на сельских территориях с общим объемом финансирования 675,5 млн рублей. В 2021 году в рамках данного мероприятия планируется освоить 608,7 млн рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 12 объектов.

В связи с увеличением финансирования в дальнейшем необходимо создание организации, которая будет осуществлять подготовку аукционной документации для размещения на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, технический надзор за сроками и качеством выполнения работ, за их соответствием утвержденной проектно-сметной документации, подготовки документации по завершенным объектам и обеспечение своевременного ввода новых объектов в эксплуатацию.

Положительную оценку данного решения высказал Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, отметив особую важность реализуемой программы и необходимость взаимодействия между заинтересованными органами власти.

Комплексное развитие сельских территорий требует системного подхода. Все этапы очень важны. Следует подобрать профессиональную команду – руководителя и специалистов, которые совместно с главами районов и сельских поселений определят те объекты, которые требуют строительства и капитального ремонта, и таким образом системно развивать наши сельские районы, – заключил Таймураз Тускаев.

16.02.2021, 19:22

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?