Меры по антитеррористической защищенности объектов обсудили на заседании АТК Северной Осетии

Профилактическая работа с обучающейся молодежью по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, обеспечение образовательных организаций профессиональной охраной, исполнение требований антитеррористической защищенности объектов торговли и сельского хозяйства – эти и другие вопросы были в центре внимания на совместном заседании Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба в РСО-Алания. Мероприятие прошло под руководством Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

В республике организовано взаимодействие Министерства образования и науки, Министерства культуры, Министерства по вопросам национальных отношений с образовательными организациями, в рамках которого проводятся беседы, «круглые столы», семинары и иные акции с участием обучающейся молодежи.

Как сообщил Министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, ведомство осуществляет субсидирование общественных некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты, направленные на привитие молодежи традиционных духовно-нравственных ценностей, неприятия идеологии терроризма и предотвращение вовлечения их в противоправную деятельность.  Благодаря подобной государственной поддержке к работе с молодежью в 2020 году были привлечены адвокаты, юристы, психологи и другие специалисты.

На контроле у Антитеррористической комиссии Северной Осетии – вопрос обеспечения охраны образовательных учреждений. Руководители районов доложили о работе, проводимой в данном направлении. Как прокомментировал руководитель аппарата АТК Олег Баранов, в этом году все муниципалитеты активно принимают меры по заключению договоров с частными охранными предприятиями и до 1 сентября 2021 года этот вопрос будет закрыт.

Еще одной важной темой обсуждения стало исполнение требований по антитеррористической защищенности объектов торговли и сельского хозяйства. Заместитель Министра экономического развития РСО-Алания Сослан Кочиев сообщил, что совместно с силовыми ведомствами проводится работа по обследованию, категорированию и паспортизации торговых объектов. Однако, для того, чтобы эта деятельность велась более эффективно, необходимо, чтобы руководство муниципальных образований своевременно и в полном объеме предоставляло в минэк информацию о вводимых в эксплуатацию крупных торговых точках. Меры по паспортизации объектов проводит и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания. Об этом рассказал первый заместитель Министра Казбек Марзоев.

Участники заседания также обсудили вопросы обеспечения безопасности в выходные и праздничные дни, приуроченные ко Дню защитников Отечества и Международному женскому дню.

16.02.2021, 20:09

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?