Северная Осетия комплексно развивает цифровую экономику в партнёрстве со Сбербанком

В ходе рабочей встречи Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов и управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка Амиран Левитский подвели итоги совместной работы в 2020 году, обсудили ключевые проекты и новые направления сотрудничества.

– Сбербанк остаётся главным финансовым партнёром Северной Осетии во многих отраслях экономики и помогает республике решать важные финансовые и цифровые задачи. Кроме того, банк оказал активную поддержку бизнесу и населению в период пандемии новой коронавирусной инфекции, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Сбербанк работает с 8 тысячами предпринимателей и в прошлом году выдал около 8,7 млрд кредитных средств на развитие бизнеса в республике. Также в рамках программ льготного кредитования 160 компаний региона получили господдержку на 207 млн рублей, реструктуризированы 350 сделок на 832 млн рублей.

Как было отмечено, предприниматели Северной Осетии всё активнее переводят компании в новый цифровой формат. Особенно это касается сферы обслуживания, рынка жилой недвижимости и агропромышленного комплекса, где стабильно высок интерес к новым цифровым возможностям оплаты товаров и услуг.

– Сбербанк помогает в реализации ключевых для экономики Северной Осетии проектов. В том числе, за последние три года профинансировано 11 инвестпроектов суммарной стоимостью около 5 млрд рублей. Крупнейшей сделкой 2020 года стал проект строительства плодохранилища на 50 тысяч тонн в станице Архонской стоимостью 3,2 млрд рублей. При этом для реализации нацпроектов и цифровизации экономики мы в тесном контакте с Правительством республики и компаниями экосистемы Сбера разрабатываем уникальные отраслевые решения. Часть из них уже была запущена в 2020 году, – сказал Евгений Титов.

Развиваются финансовые инструменты работы с жителями республики, а также офлайн- и онлайн-сервисы. 2 336 семей Северной Осетии в прошлом году с помощью ипотеки Сбербанка улучшили жилищные условия. Стороны обсудили дальнейшее расширение сотрудничества в сфере государственно-частного партнёрства.

18.02.2021, 11:23

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?