Разработан проект модернизации системы водоснабжения Алагирского района

По поручению Главы республики Вячеслава Битарова проходит работа по стабилизации ситуации с водоснабжением Алагирского района. Восстановлена подача воды в верхнюю часть села Суадаг, а также к части улиц Алагира, благодаря частичному изменению схемы водоснабжения. Однако проблема в районе требует комплексного решения.

Под руководством заместителя Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбека Фадзаева в Министерстве ЖКХ, топлива и энергетики республики прошло рассмотрение проекта модернизации системы водоснабжения Алагирского района. Вице-премьер отметил, что в проработке проекта важно учесть обеспеченность района резервными источниками водоснабжения:

- Использование одного источника — это большие риски, необходимо планировать альтернативные источники водоснабжения, которые можно будет подключать в случае чрезвычайных ситуаций. Глава республики поставил задачу найти решение проблемы в максимально короткие сроки.

Одни из вариантов решения проблемы переход на энергонезависимые источники подачи воды – самотечное водоснабжение. Министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев подчеркнул, что специалисты гидрогеологи уже провели часть работ по анализу источников водоснабжения на территории и вблизи района. На данный момент прорабатывается возможность строительства водозабора на источниках «Лац-1» и «Лац-2» и дальнейшего перевода действующего водозабора «Южный» в резерв. Также необходимо рассматривается возможность обеспечения проблемных населенных пунктов резервными скважинами для подачи воды в случае острой нехватки.

Темы:
    04.03.2021, 11:20

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?