Введите символы с изображения

Вячеслав Битаров: Необходимо создать комфортные условия для приёма туристов в Северной Осетии

Подготовка Северной Осетии к летнему туристическому сезону, создание качественной инфраструктуры и комфортных условий для гостей — такие поручения в ходе рабочей встречи были даны Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым вице-премьеру Правительства РСО-Алания Ахсарбеку Сабаткоеву и председателю Комитета по туризму Заурбеку Кодзаеву.

По словам Главы республики, необходимо уже сейчас приступать к формированию комфортной и безопасной среды для туристов в Северной Осетии.

— Мы надеемся, что в летнем туристическом сезоне республику посетит большее число туристов, чем в прошлые годы. Поэтому для качественного приема гостей должны быть созданы все необходимые условия и инфраструктура, — подчеркнул Вячеслав Битаров.

По словам Заурбека Кодзаева, основными направлениями профильного ведомства в этом вопросе является развитие сервиса, в частности, обеспечение доступности точек притяжения, создание удобных транспортных связей и улучшение обслуживания гостей. Решается проблема и с санитарными узлами — в пяти популярных туристических местах будут установлены модульные туалеты, оборудованные строго в соответствии с действующими российскими нормативами.

Говорили на встрече и о продвижении турпродукта вне региона. И здесь в приоритете — реклама на федеральных каналах и работа в социальных сетях. По словам руководителя Комитета по туризму, в ушедшем году в 20 городах Российской Федерации удалось провести более трёх тысяч выпусков рекламы.На сегодняшний день также достигнута договорённость с профильными организациями об увеличении количества выпусков.Финансирование на эти цели уже заложено.

Помимо этого, в ближайшее время для представителей туристических агентств будут организованы рекламно-ознакомительные туры по всем операторским направлениям, что позволит туроператорам индустрии внешнего туризма увидеть самим красоту республики.

На повестке дня — нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», который на сегодняшний день находится на рассмотрении Правительства Российской Федерации. Он включает в себя три федеральных проекта: «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма». Здесь также Главой республики были даны поручения подготовить все необходимые документы для участия в них Северной Осетии.

— На протяжении нескольких месяцев мы с Ростуризмом отрабатываем данные проекты. Уже подготовили три драфта на бумаге. Их подтвердили и приняли на первоначальных позициях. Но в дальнейшем, после утверждения самого федерального проекта, будут определены критерии для каждого мероприятия, условия участия конкретных предпринимателей, инвесторов. И тогда все цифровые показатели, которые мы должны достигнуть по результатам этих проектов, мы пропишем в документах, — сказал Заурбек Кодзаев.

В планах у руководства Комитета — посетить Ростуризм для детального обсуждения каждого мероприятия отдельно, чтобы более продуктивно его реализовать. Также Северная Осетия планирует принять участие в самой крупной туристической выставке России – MITT, в рамках которой участники и посетители встретятся с представителями мировых туристических ассоциаций.

04.03.2021, 15:09

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?