В Северной Осетии открылся комплекс по производству и переработке молока

Современный молочно-товарный комплекс по производству и переработке молока открылся в Северной Осетии. Новый импульс развитию молочного животноводства в республике придала Группа компаний «Деликат».

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев и заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Ибрагим Рубаев.

Приветствуя собравшихся, премьер-министр отметил, что в развитии экономики Северной Осетии всё больше внимания уделяется сфере сельского хозяйства, и здесь за последние годы республика достигла высоких показателей.

Развитие пищевой промышленности является ключевым направлением экономической политики, которая направленна на обеспечение продовольственной безопасности, повышение качества жизни населения посредством предоставления экологически чистой пищевой продукции. Сегодня в условиях рыночной экономики успешными являются те субъекты, которые применяют в своей работе новые современные инновационные технологии. Наша ключевая задача поддерживать их, — подчеркнул Таймураз Тускаев.

Главная особенность нового молокоперерабатывающего завода —установленные высокотехнологичные автоматизированные линии, которые позволят в сутки перерабатывать более 10 тонн молока. Сырьё на предприятие будут поставлять местные производители, а также фермеры из экологически чистых районов Краснодарского края. Разлив и фасовка молочки происходят автоматически, далее ее отправляют на охлаждение и созревание в холодильную камеру, а затем на отгрузку со специальных платформ.

Лаборатория и отдел качества отслеживают качество молока на всех производственных этапах. В ассортиментную линейку сейчас входят: молоко, кефир, ряженка, сметана и творожные массы. С учётом современных технологий, которые пришли в молочное производство, основой для нас служит сохранение вкуса и традиционных ценностей в молоке, — сказал генеральный директор группы компаний «Деликат» Алик Битаров.

На базе технологичной производственной площадки завода созданы около 30 рабочих мест.

26.03.2021, 15:40

Владимир Путин
Владимир ПутинПрезидент Российской Федерации
Республика очень красивая во всех смыслах этого слова, люди замечательные и перспективы хорошие, потенциал хороший