Вячеслав Битаров: Строительная отрасль республики должна развиваться

Северная Осетия активно участвует в реализации национальных проектов и государственных программ. Строительство, а также реконструкция и капитальный ремонт объектов являются приоритетными направлениями для республики. В этой связи наличие высококвалифицированных кадров в области строительства – важный фактор для успешной их реализации. Данная тема стала одной из ключевых на заседании Проектного офиса под председательством Главы республики Вячеслава Битарова и с участием вице-премьеров республиканского правительства Ирины Азимовой, Ахсарбека Фадзаева, Игоря Касабиева, ответственных работников Агентства развития Северной Осетии. Посредством видеоконференции на связи находились руководители и специалисты республиканских министерств и ведомств.

Достигнута договоренность о создании кафедры строительного факультета Северо-Кавказского горно-металлургического института на базе строительной организации «СТК-59». Разработана «дорожная карта» по реализации данного проекта.  Таким образом, студенты смогут получать знания на местах, а также в дальнейшем рассчитывать на трудоустройство в компании. Кроме того, планируется учреждение конкурса на лучший архитектурный проект.  По словам генерального директора ООО «СТК-59» Игоря Хадарцева, одной из актуальнейших проблем строительного рынка является дефицит кадров,  выразил надежду, что благодаря реализации данного проекта этот вопрос  удастся решить.

– Мы все помним советские времена, когда строительная отрасль республики гремела на всю страну, а профессия строителя была одной из популярных. Совместная работа заинтересованных ведомств и организаций позволит возродить данное направление, но без высококлассных специалистов это невозможно. Работа на местах поможет студентам определиться, в какой именно отрасли строительства они хотят развиваться.  Уверен, что мы реализуем этот проект и получим достойные кадры, – подчеркнул Глава Республики.

Говорили и о важности подготовки специалистов в области гостиничной сферы. В республике начата реализация всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» и важно уже сейчас начать готовить кадры для будущего курорта. С предложениями по данному вопросу выступила основатель Международного гастрономического фестиваля «Гастрономические сезоны» Наталья Марзоева. Ведутся переговоры с ведущими учебными заведениями Франции, а также с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо-Осетинским государственным университетом имени К. Л. Хетагурова. В случае их успешного завершения студенты смогут улучшить свои знания, учась у лучших мастеров своего дела.

Вячеслав Битаров поручил Комитету по туризму РСО-Алания вместе с заинтересованными лицами детально проработать данный вопрос.

Участники совещания рассмотрели реализацию различных проектов в рамках приоритетного направления «Образование», таких как: «Развитие математического образования в РСО-Алания», «Развитие химико-биологического образования в Республике Северная Осетия-Алания» и др. По всем проектам осуществляется непрерывная работа, специалисты постоянно совершенствуют свои знания.

Как рассказала наставник центра молодежного инновационного творчества «Fablab Alania» Кристина Габараева, ведутся активные работы по строительству Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. В настоящий момент на участке заложен первый слой фундамента. Директор «Кванториума» Алексей Котец рассказал о деятельности технопарка. Ребята участвуют в различных конкурсах, где показывают достойные результаты.

Вячеслав Битаров обратил внимание заинтересованных лиц, что «кванториумы» в независимости от их месторасположения должны успешно развиваться, а дети – получать новые знания.  И отличным примером является деятельность образовательного центр «Кванториум» в самом отдалённом районе республики – Моздокском.

В рамках совещания участники обсудили текущую ситуацию и исполнение протокольных поручений по реализации актуальных проектов, таких как создание зон приоритетного экономического развития, «Борьба с бедностью», а также создание инфраструктуры для повышения туристической привлекательности Мидаграбинских водопадов и др.

02.04.2021, 17:52

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?