Введите символы с изображения

Вячеслав Битаров: Самое главное – воспитать достойных людей, которые в дальнейшем смогут приносить пользу родной республике

В Доме Правительства под председательством Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию системы образования в республике.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, Министр образования и науки Людмила Башарина, помощник Главы Северной Осетии Каира Калоева, а также представители профессионального сообщества и общественности.

Как доложила Людмила Башарина, по поручению Вячеслава Битарова Министерством образования и науки совместно с членами рабочей группы разрабатывается комплексная программа по дальнейшему развитию и повышению качества образования в Северной Осетии. Программа получила название «Оздоровление системы образования РСО-Алания» и состоит из 4 проектов: «Эффективный руководитель», «Эффективный учитель», «Эффективная модель функционирования системы образования», «Эффективная воспитательная работа». Приступить к реализации программы планируют уже в новом учебном году.  По словам Министра образования и науки, каждый из проектов направлен на повышение уровня образовательного процесса в Северной Осетии, что в комплексе поможет значительно модернизировать и оздоровить систему в целом.

Вячеслав Битаров дал положительную оценку разрабатываемой программе, однако, по его словам, важно внести в неё необходимые корректировки. В частности, по его мнению, необходимо четко обозначить ответственных лиц для каждого этапа. В данной работе нельзя допускать формальных подходов. Ведь школа – именно то место, где происходит формирование будущей личности.

– Самое главное – воспитать достойных людей, которые в дальнейшем смогут приносить пользу родной республике. Необходимо и дальше вести индивидуальную работу по каждому направлению, так мы получим единую модернизированную программу дальнейшего развития образования. Кроме того, необходимо продолжить работу по выявлению и поддержке одарённых детей, – подчеркнул Глава Северной Осетии.

По словам специалистов, важную роль в образовательном процессе играют квалифицированные кадры, развитие которых также отражено в программе. Директора, учителя и другие работники отрасли должны быть подготовлены по самым современным программам и в дальнейшем делиться опытом с учащимися.

В ходе совещания участники внесли ряд предложений и рекомендаций, направленных на развитие системы образования. В свою очередь Вячеслав Битаров дал поручение руководителю профильного Министерства тщательно проработать вопрос необходимого финансирования реализации программы.

Отметим, что республика активно участвует в национальном проекте «Образование». Строятся, ремонтируются и реконструируются объекты системы образования.

07.04.2021, 09:50

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?