Состоялось очередное заседание Правительства

В Северной Осетии будет реализовываться программа по комплексному развитию территорий в рамках реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда». Она будет вестись по аналогии с ранее действующей федеральной программой – «Жилье для российской семьи». Речь об этом шла очередном заседании Правительства республики, которое провёл временно исполняющий обязанности Главы РСО – Алания Сергей Меняйло

Программа подразумевает продажу объектов недвижимости по ценам ниже среднерыночных на 20%, а для отдельных категорий граждан – до 25%. Право на приобретение стандартного жилья имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и постоянно проживающие на территории республики – среди них многодетные семьи, инвалиды, а также другие категории граждан. В ближайшее время подробно будет прорабатываться вопрос отбора людей для включения в льготную программу.

Руководитель республики поручил министерству строительства и архитектуры произвести отбор застройщиков и проработать механизм освобождения их от платы за технологическое присоединение. Также Сергей Меняйло поручил оперативно определить конкретные категории граждан и предусмотреть механизм для многодетных семей с нулевым первоначальным взносом.

- Сводный список получателей должен быть сформирован максимум в двухмесячный срок. В ближайшее время Министерству финансов совместно с Министерством строительства и архитектуры республики предстоит определить необходимый объем средств для субсидирования участников программы, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Руководитель республики наложил мораторий на выдачу земельных участков на въездах во Владикавказ. Он будет действовать до разработки генерального плана, правил землепользования и застройки.

- Необходимо разобраться со всеми строениями и участками от селения Гизель до границ г. Владикавказа. До конца августа разработать проекты планировки на указанные территории и представить на согласование Комитету по архитектуре и градостроительству. Промежуточные доклады будем заслушивать на Заседании Правительства. Давайте всё приводить в соответствии с законодательством, есть первичные моменты, которые необходимо оформлять до того, как выдается разрешение на строительство. Хаотичность в этом вопросе надо прекращать, – заключил Сергей Меняйло.

На заседании обсудили также финансовое состояние республиканских и муниципальных унитарных предприятий, централизацию объектов коммунального комплекса и основные направления тарифной политики.

11.06.2021, 10:11

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания