Введите символы с изображения

Сергей Меняйло принял участие в совещании федеральной Правительственной комиссии по развитию СКФО

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в совещании с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие состоялось в Пятигорске под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина.

В обсуждении вопросов развития Северного Кавказа приняли участие Полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка, главы субъектов СКФО, представители федеральных министерств и ведомств.

Речь на совещании шла о болевых точках региона и мерах поддержки. Общей проблемой для субъектов СКФО участники встречи назвали высокий по сравнению с общероссийскими показателями уровень теневой занятости, проблемы с водоснабжением, отток молодёжи из региона. Отдельной темой встречи стали вопросы развития туризма, АПК, увеличения налогооблагаемой базы и привлечения инвестиций. На совещании также обсудили конкретные предложения по новым механизмам поддержки инвесторов, которые в ближайшем будущем должны дать ощутимый результат.

Обращаясь к членам Правительственной комиссии, премьер-министр подчеркнул:

Важно обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа, создать здесь точки экономического роста, приблизить уровень жизни к общероссийскому. В округе проживает около 10 миллионов человек, и они должны чувствовать внимание государства, видеть, что жизнь на Кавказе становится лучше, - подчеркнул Михаил Мишустин.
На совещании руководители федеральных ведомств озвучили ряд мер поддержки и развития Северного Кавказа. В частности, Министр экономического развития России Максим Решетников сообщил о создании промышленных площадок, в которых предлагается сконцентрировать все меры поддержки для бизнеса.

Еще одна из запланированных мер поддержки – льготные кредиты для бизнеса на строительство или реконструкцию отелей под 3-5% – об этом присутствующим сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. По ее словам, Северный Кавказ обладает неисчерпаемым туристическим потенциалом. Для того, чтобы раскрыть его полностью нужны нетривиальные решения и реализация в самых разных направлениях. Перед собой агентство ставит задачу обустроить среду под запросы современного туриста и сертифицировать разветвленную сеть эко-маршрутов.

Итоги совещания резюмировал Михаил Мишустин. Он поставил перед главами северокавказских регионов конкретную задачу – разработать экономическую модель. По словам премьера, без четкого плана развития невозможно реализовывать проекты, привлекать инвесторов, создавать рабочие места и в целом оздоравливать экономику региона.

В рамках совещания членов Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию состоялась двусторонняя встреча премьер-министра России Михаила Мишустина и врио Главы РСО - Алания Сергея Меняйло. Руководитель региона представил ряд проектов, которые нуждаются в федеральной поддержке.

Мы работаем над созданием международного культурно-патриотического Центра профилактики терроризма «Беслан. Школа №1». Разрабатывается научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия. Это будет мемориальный комплекс, где по проекту предполагается музейная экспозиция, совмещенная с информационным центром. Проектно-сметная документация с соответствующим заключением государственной экспертизы уже подготовлена. Но нужна поддержка в финансировании проекта, – сообщил Сергей Меняйло.

Михаил Мишустин отметил, что проект обязательно получит поддержку.

Трагедия, которая произошла в Беслане 17 лет тому назад, потрясла страну и весь мир. Конечно, мы готовы поддерживать создание такого центра. Память о детях и взрослых, чьи жизни унесла эта трагедия, должна быть сохранена, – сказал Михаил Мишустин.

Также Председатель Правительства России поддержал предложение Сергея Меняйло организовать в республике казначейское сопровождение отдельных наиболее рискоемких направлений расходования средств всех уровней бюджетной системы.

Казначейское сопровождение необходимо для повышения прозрачности платежей по государственным и муниципальным контрактам и для контроля целевого использования денежных средств. Мы также создали комиссию по проведению аудита и инвентаризации налоговой базы и неналоговых доходов в республике, – доложил премьер-министру страны руководитель региона.

Михаил Мишустин поддержал идею и пообещал содействие процессу.

Руководитель республики поблагодарил премьер-министра за пристальное внимание к решению вопросов социально-экономического развития Северной Осетии.

Для нас очень важна поддержка федеральных отраслевых министерств и ведомств и Минэкономразвития России – это важно для реализации наших инициатив, направленных на развитие региона, – заключил Сергей Меняйло.

21.06.2021, 14:58

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания