Введите символы с изображения

Сергей Меняйло поручил усилить меры по профилактике коронавируса в Северной Осетии

Под председательством врио Главы РСО-Алания Сергея Меняйло состоялось заседание постоянно действующего штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Руководитель республики отметил, что в российских регионах наблюдается рост числа госпитализированных с COVID-19. Вместе с тем, напомнил о необходимости вакцинироваться и соблюдать санитарные нормы – если жители Северной Осетии не хотят вернуться к жестким ограничительным мерам.

– Если ситуация будет ухудшаться, будем вынуждены всех прибывших в республику отправлять на двухнедельный карантин. Мы не хотим вводить новые ограничения. Но это решение будет зависеть от поведения всех нас. И принимать необходимые меры нужно уже сейчас, чтобы не допустить вспышки коронавируса, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Кроме того, руководитель республики поручил профильным ведомствам проработать вопрос маршрутизации пациентов, определиться с ЛПУ, где будут развернуты дополнительные койки, в случае начала массовой заболеваемости COVID-19.

Обращаясь к руководителям медучреждений, Сергей Меняйло потребовал усилить работу и амбулаторного звена.

– Ставка на то, что участковый врач справится на своем участке, где полторы тысячи пациентов, это самообман. Поэтому продумайте, где при поликлиниках будут ковид-центры, временные штатные структуры этих ковид-центров. Для понимания реальной ситуации необходимо каждый день её анализировать, быстро принимать решения, – резюмировал врио Главы республики.

На заседании оперативного штаба принято решение об усилении контроля за соблюдением санитарных мер. В частности, Роспотребнадзору поручено отслеживать пассажиропоток в аэропорту, на вокзалах, контрольно-пропускных пунктах. На министерство здравоохранения возложена задача организовать работу обсерватории для изоляции контактных лиц COVID-19.

16.06.2021, 13:12

Владимир Путин
Владимир ПутинПрезидент Российской Федерации
Республика очень красивая во всех смыслах этого слова, люди замечательные и перспективы хорошие, потенциал хороший