Код вводится с учетом регистра

В центре внимания – благоустройство территории бывшего завода «Электроцинк»

Врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с совладельцем управляющей компании ЭОН (УК ЭОН) Александром Пуговкиным. Речь шла о возможности переработки лежалого клинкера, расположенного на территории завода «Электроцинк». В обсуждении также принял участие врио министра промышленности и транспорта РСО-Алания Владимир Марзоев.

Руководителю республики были представлены разработки компании в области переработки отходов промышленных производств, основным преимуществом которых является отсутствие экологических рисков при внедрении технологий. Сергей Меняйло подчеркнул, что отбор проектов по переработке клинкера и выбор технологических процессов должен базироваться, прежде всего, на безопасности для окружающей среды.

– Проект благоустройства территории бывшего завода «Электроцинк» у нас на особом контроле. Вывоз клинкера и рекультивация территории бывшей промышленной зоны крайне необходимые мероприятия, – сказал он.

По словам Александра Пуговкина, предлагаемое «ЭОН» решение основано на использовании оборотных селективных хеморастворителей и селективного электролиза, что позволяет работать с клинкером безопасно для окружающей среды. Технология не только не подразумевает отходов переработки и сопутствующих выбросов, но является наиболее безопасной с точки зрения экологических рисков при гипотетических аварийных ситуациях (например, стихийных бедствиях). В частности, она не предполагает использование токсичных и опасных соединений. При этом ключевой фактор – 100%-ая переработка отходов в полезные товарные группы.

Представители компании «ЭОН» выразили готовность более детально рассказать специалистам из Северной Осетии о предлагаемой технологии на площадке компании в Москве.

Резюмируя встречу, руководитель Северной Осетиипообещал рассмотреть возможности сотрудничества после оценки республиканскими специалистами эффективности внедрения на территории республики предлагаемых методик.

Компания ЭОН (УК ЭОН) специализируется на разработке экологически чистых технологий и технологических решений. ЭОН не только разрабатывает технологии, но и внедряет их. Компания включает в себя научные, инженерно-расчётные и производственные группы. УК ЭОН ведёт сотрудничество с ведущими российскими научными организациями, а также с научными институтами стран Евросоюза.

Также Сергей Меняйло встретился с Михаилом Куневичем, представителем компании ООО «Альянс» – разработчиком проекта «Переработка клинкера в г. Владикавказ».

Как пояснил Михаил Куневич, в основе разработанной бизнес-идеи переработки отходов цинкового производства в г. Владикавказе лежит реализация получаемых товарных продуктов – угольного, медного концентрата, железного концентратов и обезжелезенных хвостов.

Оценку проекта также предстоит провести специалистам.

02.07.2021, 18:23

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания