9 человек скончались в РКБСМП в результате поломки кислородной системы

В Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи около 17:15 произошел прорыв трубы кислородной системы. Была налажена резервная подача кислорода.

По официальный данным Министерства здравоохранения РСО-Алания в реанимационных блоках больницы на момент аварии находилось 71 человек, 13 из них на инвазивной системе вентиляции легких. В результате кратковременной остановки подачи кислорода 9 человек скончались.

На место незамедлительно выехали врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло, врио министра здравоохранения Сослан Тебиев, а также врио заместителя Председателя Правительства Северной Осетии Лариса Туганова. Кроме того, на место аварии прибыли начальник ГУ МЧС России по РСО – Алания Александр Хоружий и первый заместитель прокурора РСО – Алания Илья Иванов.

– Мне доложили о том, что произошла авария на кислородной станции. Фактически произошел прорыв кислородной трубы из резервуара, который находится под землей. Сейчас идут работы по устранения проблемы. К сожалению, у нас есть потери. Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших, – сказал Сергей Меняйло.

Врио Главы РСО–Алания поручил разобраться с причинами произошедшего. Кроме того, по поручению руководителя республики во всех медучреждениях Северной Осетии проведут проверку состояния кислородных систем.

В настоящий момент все пациенты обеспечены кислородом. Проводятся необходимые работы по оперативному устранению прорыва. Причины аварии устанавливаются. По факту аварии правоохранительными органами проводится проверка.

Новость дополняется

10.08.2021, 12:31

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания