Обращение к жителям Республики Северная Осетия-Алания Главы РСО-Алания В. З. Битарова по случаю празднования 75-ой годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Дорогие земляки!

Сегодня в России отмечается знаменательная дата – 75-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это – День воинской славы России.

В феврале прошлого года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин издал указ о придании федерального статуса празднованию этого важного исторического события.

Сталинградская битва, одна из самых крупных, кровопролитных и изнурительных в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, стала символом беспримерного мужества, стойкости, могучей силы духа, единения и патриотизма советского народа. В ней проявились лучшие черты наших солдат и офицеров -  преданность Родине, верность воинскому долгу, боевому братству, твердая вера в победу.

В защите Сталинграда участвовали более 5 тысяч сынов и дочерей Северной Осетии, многие из которых навсегда остались на полях сражения.
18 его участников стали Героями Советского Союза. Среди них – наш выдающийся полководец Исса Александрович Плиев.

5 мая 2017 года в Волгограде на Мамаевом кургане был торжественно открыт памятник выходцам из Осетии, сложившим головы в этой битве.

Наш священный долг – чтить и всегда помнить о подвиге того героического поколения. Ценить и беречь свободу и независимость нашего Отечества, честно трудиться и созидать во имя будущих поколений.

Завтра, 3 февраля, во Владикавказе, как и во многих российских городах, состоится митинг в память о неисчислимых жертвах, понесенных советским народом в битве под Сталинградом. Пусть подвиг наших великих отцов, дедов и прадедов объединит наши сердца, и мы никогда и никому не позволим повторения подобной трагедии.

В этот памятный день желаю вам, дорогие друзья, мира, счастья, добра и благополучия!

06.02.2018, 18:00

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.