Вячеслав Битаров встретился с медиками КБСП

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с медиками Клинической больницы скорой помощи, где сейчас находятся пациенты с коронавирусной инфекцией, а также с внебольничной пневмонией с подозрением на коронавирус. Встреча прошла на территории КБСП. В ней приняли участие Министр здравоохранения Северной Осетии Тамерлан Гогичаев, врио главного врача КБСП Сергей Кануков, анестезиолог-реаниматолог Роланд Биченов.

Вячеслав Битаров от имени жителей республики поблагодарил медиков за самоотверженный труд, честное исполнение врачебного долга.

– В сложные времена проявляются героизм и истинный патриотизм. Так вот, в сложившейся ситуации именно вы – настоящие герои! И это не громкие слова, а реальная оценка того, что вы делаете для своего народа. Каждый из вас отказался от привычной жизни, оставил дом, семью и детей. Понимаем, что психологически это очень сложно. Мы ценим ваш труд и готовы оказать всемерную помощь, – подчеркнул Глава Северной Осетии.

Вячеслав Битаров поинтересовался условиями работы медиков – всё ли необходимое имеется в наличии и что еще требуется для того, чтобы они могли качественно и эффективно лечить пациентов. Сотрудники больницы отметили, что медицинское учреждение обеспечено всем необходимым, поблагодарили за помощь, оказываемую со стороны руководства республики.

В ходе доверительного диалога медики подчеркнули, что ждут помощи не только от органов власти, но и, что немаловажно, от населения. В сложившихся обстоятельствах от каждого жителя республики требуется сознательность и гражданская ответственность – необходимо строго соблюдать режим самоизоляции и меры профилактики.

Также участники встречи отметили, что в совершенствовании нуждается порядок взаимодействия с родными пациентов, находящихся на стационарном лечении. К примеру, часто в отделения больницы поступают звонки от нескольких родственников одного и того же пациента, что отвлекает медицинский персонал от работы. Кроме того, у входа в КБСП скапливаются толпы людей, желающих передать пациентам продукты и другие гостинцы. Было озвучено предложение привлечь к работе волонтеров-медиков, которые будут отвечать на звонки и сообщать ближайшим родственникам о состоянии здоровья больных, а также организовать специальные информационные «окна» при входе в больницу.

Так как медики КБСП перешли на режим проживания в больнице, то, как подчеркнул Вячеслав Битаров, задача власти – создать для них полноценные условия проживания. Помощь в этом оказывают и местные предприниматели, которые взяли на себя организацию питания медицинских работников.

Кроме того, Глава республики сообщил, что медики КБСП, работающие с ковид-положительными пациентами, будут каждые две недели получать заработную плату с учетом региональных и федеральных надбавок. Соответствующее поручение дано Министерству финансов РСО-Алания.

В завершение встречи Вячеслав Битаров еще раз тепло поблагодарил медицинских работников за труд и неравнодушное отношение к судьбе родной республики.

14.04.2020, 18:39