Сергей Меняйло провел аппаратное совещание










Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел еженедельное аппаратное совещание. Были заслушаны доклады руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований о текущей работе и исполнению ранее поставленных задач.
Заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Ирбек Томаев сообщил, что движение по Военно-Грузинской дороге и Транскавказской автомагистрали открыто для всех видов автотранспорта в обоих направлениях. За прошедшую неделю государственную границу через МАПП «Верхний Ларс» пересекло свыше 33 тысяч машин и более 113 тысяч человек. На сегодняшний день в электронной очереди для проезда через государственную границу зафиксировано 52 единиц автотранспорта.
Как доложил министр ЖКХ, топлива и энергетики Тимур Караев, поставки топлива в республику продолжаются. Лимиты отпуска топлива на АЗС предложено оставить прежними – от 30 до 50 литров.
Сергей Меняйло обратил внимание, что некоторые АЗС продолжают держать цены на Аи-92 выше 100 рублей. Тогда как ранее владельцы автозаправочных станций взяли на себя обязательства не повышать цены. Кроме того, зафиксирован рост цен на газ. Руководитель республики поручил проверить АЗС с привлечением всех ответственных структур.
– Ситуация с топливом на рынке непростая. Контроль снижать нельзя, особенно по поставкам. Продолжайте мониторить, чтобы не допустить осложнений. Держите под строгим контролем ценообразование на заправочных станциях республики, – нацелил Сергей Меняйло.
В регионе продолжается подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. Общий уровень готовности составляет 79%. Глава республики поручил завершить весь комплекс подготовительных мероприятий до 15 октября. Руководителям ресурсоснабжающих организаций указано на недопустимость ограничения подачи водоснабжения, электричества и газа абонентам в период отопительного сезона, особенно многодетным семьям.
Сергей Меняйло также потребовал от городских властей активизировать борьбу с амброзией.
Говоря об эпидемиологической ситуации в Северной Осетии, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО – Алания Алан Тибилов подчеркнул, что показатели инфекционной заболеваемости не превысили среднемноголетний уровень по всем группам инфекций. Эпидситуация стабильная. Заболеваемость кишечными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей ниже на 16,8%, ОРВИ – ниже эпидпорога на 3,5%. COVID-19 не регистрируется.
Роспотребнадзор продолжает усиленный контроль за качеством питьевой воды в регионе.
В ходе совещания поставлены задачи перед органами исполнительной и муниципальной власти, связанные с реализацией национальных проектов и государственных программ, исполнением поручений Президента Российской Федерации, а также решением всех вопросов, связанных с развитием Северной Осетии.
- Дата публикации:
- Дата последнего изменения:
24.08.2026, 11:56


Президент Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
Информационно-правовая система "Законодательство России"
Официальный интернет-портал правовой информации
Представительство МИД России во Владикавказе
Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров
Министерство юстиции Российской Федерации
Правовой портал Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации»



