закрыть

Приемная

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с Земфирой Цкаевой

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров выразил слова поддержки Земфире Цкаевой, вдове Владимира Цкаева, погибшего более двух лет назад во время допроса в отделении уголовного розыска УМВД РФ по Иристонскому району.

Земфира Цкаева обратилась к Главе республики с просьбой о содействии в передаче руководителям федеральных силовых структур резолюции, принятой участниками пикета, который состоялся 13 января на Театральной площади Владикавказа. Основная цель протестующих - довести до сведения руководителей федеральных органов, отвечающих за обеспечение законности и правопорядка на территории страны, информацию о ходе расследования, чтобы скандальное уголовное дело было взято под их особый контроль.

Вдова погибшего считает, что разбирательство по факту гибели Цкаева намеренно затягивается, виновные до сих пор не названы и находятся на свободе.   

- В течение двух лет со дня убийства моего мужа никакого объективного, всестороннего и справедливого расследования дела не проведено. Мы хотим одного - чтобы эти виновные предстали перед законом и получили то наказание, которого они заслуживают. Мы намерены обратиться и к Президенту России Владимиру Путину, чтобы добиться справедливости, - пояснила Земфира Цкаева свою позицию. 

Вячеслав Битаров, который с первых дней держит ситуацию с расследованием уголовного дела под контролем, заверил Земфиру Цкаеву в том, что крайне заинтересован в беспристрастном и объективном расследовании и вместе с родственниками намерен добиваться справедливости на всех уровнях.

- Виновные должны понести справедливое наказание. Повторение подобной трагедии необходимо исключить, - подчеркнул Глава Северной Осетии.

На протяжении двух лет Вячеслав Битаров ежемесячно встречался с представителями правоохранительных структур и заслушивал доклады о ходе расследования по делу Цкаева. Однако, новость об отмене меры пресечения троим обвиняемым – заключение под стражу, распространенная в средствах массовой информации, вызвала недоумение и у Главы республики.

Тема расследования этого уголовного дела поднималась и в разговоре с заместителем председателя Следственного комитета РФ, генерал-полковником юстиции Борисом Карнауховым во время его недавнего визита в Северную Осетию. Представитель Следственного комитета РФ сообщил, что уже даны соответствующие поручения об увольнении нерадивых сотрудников из правоохранительных органов, а также о скорейшем завершении этого расследования и передачи в суд.

Напомним, Владимир Цкаев погиб 1 ноября 2015 года во время допроса в отделении уголовного розыска УМВД РФ по Иристонскому району.

По данному факту следственным управлением Следственного Комитета РФ по Северной Осетии было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия», в рамках расследования которого были задержаны и заключены под стражу 10 сотрудников республиканского МВД. 2 января 2018 года последние три фигуранта по делу Цкаева освобождены под подписку о невыезде.

Статус материала:
  • Дата публикации:
  • Дата последнего изменения:
    16.01.2018, 18:41

Мероприятия

Архив
Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
«На фоне проведения СВО, санкций, внешнего давления наша основная задача – продолжить укреплять экономику, сделать всё, чтобы не доставить удовольствия нашим оппонентам видеть нас слабыми и неспособными обойтись без их далеко не безвозмездной поддержки»

читать дальше

Объявления

Архив
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Документы

Архив

Мы в соцмедиа