закрыть

Приемная

Вячеслав Битаров и Александр Хлопонин рассмотрели вопросы социально-экономического развития республики

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, находящийся в рабочей командировке в Москве, встретился с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Хлопониным.

В ходе встречи рассмотрен перечень вопросов социально-экономического развития Северной Осетии. В частности, речь шла об участии РСО-Алания в государственной программе РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Вячеслав Битаров акцентировал внимание на важности принятия законопроекта по производству и обороту биоэтанола в Российской Федерации для экономики РСО-Алания. В настоящее время законопроект находится на согласовании в департаменте агропромышленного комплекса Аппарата Правительства РФ.

Кроме того, Глава республики обратился к вице-премьеру России с предложением предоставить дополнительные объемы федеральной специальной марки, необходимой для  выпуска  и реализации алкогольной продукции и оказать содействие в лицензировании ряда республиканских предприятий по производству широкого перечня винной продукции.  

- Принятие таких мер позволит значительно увеличить объемы производства названной продукции, и, следовательно, увеличатся и поступления в региональный бюджет, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Обсуждались и перспективы завершения строительства горно-рекреационного комплекса «Мамисон». Для создания конкурентоспособного курорта в незавершенную инфраструктуру горно-рекреационного комплекса требуются государственные вложения в сумме 3,9 млрд рублей. Вся необходимая проектная документация подготовлена, и есть инвесторы,  готовые строить гостиницы и другие объекты для обслуживания туристов. 

Предметом обстоятельного разговора стали вопросы сохранения окружающей среды и безопасности населения. На территории столицы республики  есть отвальные площадки, где размещены отходы производства цветной металлургии,  представляющие серьезную угрозу для здоровья граждан, сообщил Глава республики.  При этом  Вячеслав Битаров сослался на данные Северо-Осетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и научные исследования, проводимые учеными Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Решением проблемы, по мнению руководителя республики, могло бы стать включение отходов производства цветной металлургии и полигона ТБО г. Владикавказ в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда и реализация мероприятий в рамках приоритетного проекта «Чистая страна».

Статус материала:
  • Дата публикации:
  • Дата последнего изменения:
    31.01.2018, 10:00

Мероприятия

Архив
06Октябрь
2026
Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
«На фоне проведения СВО, санкций, внешнего давления наша основная задача – продолжить укреплять экономику, сделать всё, чтобы не доставить удовольствия нашим оппонентам видеть нас слабыми и неспособными обойтись без их далеко не безвозмездной поддержки»

читать дальше

Объявления

Архив
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Документы

Архив

Мы в соцмедиа